Giovedì
17 Ottobre 2019
ore 20,30
Concerto Inaugurale
Orchestra da Camera del Gonfalone
Matteo Evangelisti
flauto solista
Musiche di
A. Salieri
W.A. Mozart
Giovedì
24 Ottobre 2019
ore 20,30
Gianluigi Caldarola, clarinetto
Primo Clarinetto Solista presso l' Orchestra dell' Opera Royal de Wallonie di Liegi
Nicoletta Pignataro, viola
Michelangelo Carbonara, pianoforte
"Mondi Paralleli"
Trii per clarinetto
Viola e Pianoforte
Musiche di
W.A. Mozart
R. Schumann
M. Bruch
Giovedì
31 Ottobre 2019
ore 20,30
"L'organo al tempo di Leonardo"
Anniversario Leonardo Da Vinci (M. 1519)
Andrea Coen, organo
Edoardo Coen, attore
© Sabrina Fusco
Musiche di
M. A. Cavazzoni
G. Cavazzoni
Antico da Montona
Attaignant
TESTI DI LEONARDO DA VINCI
Giovedì
7 Novembre 2019
ore 20,30
“La Bella Romana”
Arie e Cantate della Roma Barocca
Stradella Y-Project
Andrea De Carlo
Viola da gamba e Direzione
Musiche di
Stradella
Palestrina
Carissimi
Corelli
Domenica
10 Novembre 2019
ore 11,00
“Salotto Rossiniano”
Romolo Balzani, Flauto
Patrizia De Carlo, Violino
Fabio Renato d’Ettorre, Chitarra
Musiche di
F. Carulli
G. Rossini
Giovedì
14 Novembre
2019
ore 20,30
IL GIRO DEL MONDO IN 48 CORDE
TeaCup8
“Guitar Ensemble”
Musiche di
Bizet
Brouwer
Martin
Piazzolla
Corea
Maldonado
Giovedì
21 Novembre 2019
ore 20,30
"Insieme Strumentale
di Roma"
Giorgio Sasso, violino
Marco Silvi, clavicembalo
Andrea Fossà, violoncello
"Il Barocco Secondo Albinoni"
Musico di Violino dilettante Veneto
T. Albinoni - G. Legrenzi - A. Vivaldi
Sonate per violino e basso continuo
Giovedì
28 Novembre 2019
ore 20,30
in collaborazione con il Conservatorio di Musica L. Cherubini di Firenze
"Quartetto Forsizia"
Michele Pierattelli, violino
Damiano Isola, violino
Tommaso Morano, viola
Francesco Abatangelo, violoncello
Musiche di
F. J. Haydn
F. Schubert
Domenica
1 Dicembre 2019
ore 11,00
Cristiana Arcari, Soprano
Romolo Tisano, Tenore
Massimiliano Tisano, Pianoforte
Musiche di
G. Verdi
F. Lehar
R. Leoncavallo
G. Gershwin
G. Bizet
G. Puccini
Giovedì
5 Dicembre 2019
ore 20,30
Trio Raffaello
Marco Fiorini, violino
Ivo Scarponi, violoncello
Stefano Scarcella, Pianoforte
LA SCUOLA BOEMA
Musiche di
A. Dvorak
B. Smetana
Giovedì
12 Dicembre 2019
ore 20,30
Javier Girotto, sax soprano
Andrea De Carlo,
viola da gamba
Lucia Adelaide De Nicola, clavicembalo
Amleto Matteucci, contrabbasso
"AUTUMN SLEEVES"
Da Greensleeves a Miles Davis
Un percorso dal Vecchio al Nuovo Mondo, dal Rinascimento ai giorni nostri
Giovedì
19 Dicembre 2019
ore 20,30
Orchestra da camera del Gonfalone
Coro Artipelago
diretto da Anna Tigli
Romolo Balzani, flauto
Marta Rossi, ottavino
Musiche di:
G. F. Telemann
G.F. Haendel
W. A. Mozart
Sabato
21 Dicembre 2019
ore 20,30
Concerto Straordinario
Biglietti posto unico € 15
Trio Helbig
Alberto Mina, violino
Carlo Onori, violoncello
Michele D’Ambrosio, pianoforte
F: Schubert
trio op .100
per violino, violoncello e pianoforte
F. Mendelsshon
trio op. 49
per violino, violoncello e pianoforte
Giovedì
23 Gennaio 2020
ore 20,30
Alessandro Stradella
Amare e Fingere
Opera
Musiche di:
Alessandro Stradella
Stradella Young- Project
Mercoledì
29 Gennaio 2020
ore 20,30
ENSEMBLE MIRABILIS HARMONIA
Susanna Valloni, flauto traversiere
Valerio Losito, violino barocco
Ulrike Pranter, violoncello barocco
Angela Naccari, clavicembalo
I Grandi del Barocco
Telemann e Corelli
Georg Philipp Telemann
Sonata “Corellisant” III in si minore
per flauto, violino e basso continuo
Arcangelo Corelli – Johann Christian Schickhardt
Sonata II in sol maggiore
per flauto, violino (flauto) e basso continuo
Georg Philipp Telemann
Sonata “Corellisant” VI in re maggiore
per flauto, violino e basso continuo
Georg Philipp Telemann
Sonata “Corellisant” I in fa maggiore per flauto, violino e basso continuo
Arcangelo Corelli – Johann Christian Schickhardt
Sonata VIII in sol minore
per flauto, violino (flauto) e basso continuo
Arcangelo Corelli
Sonata Op.II n. 12
per flauto (violino), violino e basso continuo
Giovedì
13 Febbraio 2020
ore 20,30
Orchestra Barocca
"Furiosi Affetti"
Valeria Desideri, flauto traversiere
“IL FLAUTO A ROMA, SOTTO L’ASTRO DI CORELLI”
Musiche di:
A.Corelli
G.B. Pergolesi
G. Valentini
F. Ruge
Giovedì
20 Febbraio 2020
ore 20,30
Ensemble Barocco del
Conservatorio di Palermo
Adriano Maria Fazio
violoncello solista
da Napoli a Venezia,
viaggio musicale
nel '700 italiano
Musiche di
N. Porpora
N. Fiorenza
A. Vivaldi
F. Durante
Giovedì
27 Febbraio 2020
ore 20,30
Gli Archi Magici
Incontro di Solisti
Laura Gorna
violino
Francesco Fiore
viola
Gli Archi Magici
Incontro di Solisti
Musiche di
W.A. Mozart
A.Rolla
G.F. Haendel
Giovedì
12 Marzo 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Orchestra del Conservatorio
"A. Casella" dell'Aquila
Aurelio Canonici
Direttore
Giulia Contaldo
Mina Yasuda
Pianoforte
Concerti per pianoforte
n. 1 e 4
Il Pianoforte di Beethoven
Musiche di
L. van Beethoven
Mercoledì
25 Marzo 2020
ore 20,30
RINVIATO A MERCOLEDÌ 3 GIUGNO 2020
ORE 20,30
Domenico Nordio
violino
BACH 300 + 30
300 anni dalla composizione
30 anni dalla prima esecuzione al Gonfalone del Maestro Nordio
J.S. Bach
Integrale Sonate e Partite
per violino solo
I°
Giovedì
26 Marzo 2020
ore 20,30
RINVIATO A GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2020
ORE 20,30
Domenico Nordio
violino
BACH 300 + 30
300 anni dalla composizione
30 anni dalla prima esecuzione al Gonfalone del Maestro Nordio
J.S. Bach
Integrale Sonate e Partite
per violino solo
II°
Giovedì
2 Aprile 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Trio Metamorphosi
Mauro Loguercio, violino
Francesco Pepicelli, violoncello
Angelo Pepicelli, pianoforte
Musiche di:
L. Van Beethoven
Mercoledì
8 Aprile 2020
ore 20,30
RIMANDATO A DATA DA DESTINARSI
Causa emergenza coronavirus
Concerto di Pasqua
"Orchestra da Camera del Gonfalone"
Gianluca Libertucci, organo
Pia-Marie Nilson, soprano
Domenico Agostini, tromba
«il maestro di tutti noi»
(Cit. Haydn 1791)
Musiche di
G. F. Haendel
Concerti e Arie per Organo, Soprano e Tromba
Giovedì
16 Aprile 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Niky Nicolai
voce
Stefano Di Battista
sax soprano e tenore
Luciano Biondini
fisarmonica
La Musica Insieme
Testi e musica
Erri De Luca e Stefano Di Battista
Dopo il film, il cd e il libro frutto della lunga collaborazione fra gli artisti, Nicky Nicolai, Stefano Di Battista ed Erri de Luca qui all’oratorio Gonfalone con Luciano Biondini si presentano i brani che hanno animato i progetti. Canzoni che prendono l’avvio da versi di Erri De Luca per evocare spesso il patrimonio della canzone popolare. Stefano Di Battista e Nicky Nicolai hanno scritto, suonato e cantato insieme a Erri De Luca. Canzoni che raccontano il mare, l’amore, il mondo là fuori. Canzoni che portano inedite sonorità jazz, affondi mediterranei, con l’avvolgente calore della voce femminile di Nicky Nicolai che si confronta con la fisarmonica di Luciano Biondini e il sax di Stefano Di Battista.
Mercoledì
29 Aprile 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Miriam Prandi
violoncello
J.S. Bach
Integrale Suites per violoncello
I°
Giovedì
30 Aprile 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Miriam Prandi
violoncello
Neda Nevaee ph.
J.S. Bach
Integrale Suites per violoncello
II°
Giovedì
7 Maggio 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Duo Boidi
Luciano e Daniele Boidi
pianoforte a quattro mani
(Vincitori Concorso
Magliano Sabina 2019)
Danze e Rapsodie
Musiche di
A. Dvořák
J. Brahms
G. Gershwin
F. Liszt
Giovedì
14 Maggio 2020
ore 20,30
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
Concerto di chiusura
Orchestra da Camera del Gonfalone
Coro Musicanova
Patrizia De Carlo
violino solista
Fabrizio Barchi
Maestro del coro
Musica di
Antonio Vivaldi