Stagione Concertistica 2017/18

Giovedì 19 Ottobre 2017 ore 21

Concerto inaugurale

Orchestra Nuova Klassica

Romolo Balzani, flauto

Susanna Bertuccioli, arpa

Carlo Stoppoloni, direttore

 

Musiche di

W.A. Mozart

 



Giovedì 26 Ottobre 2017  ore 21

Orchestra da Camera di Perugia

Francesco Pepicelli, Violoncello

 

Musiche di 

F. J. Haydn

 



Giovedì 9 Novembre 2017 ore 21

Quartetto Domino

Daria Nechaeva, violino

Neri Nencini, violino

Katia Moling, viola

Martina Bellesi, violoncello

 

Musiche di

W. A. Mozart

F. Schubert

 



Giovedì 16 Novembre 2017 ore 21

La Susanna

Oratorio per 5 voci, 2 v.ni e b.c. di Alessandro Stradella

STRADELLA Y-PROJECT

direttore e concertatore

Andrea De Carlo    



Giovedì 23 Novembre 2017 ore 21

STEFAN MILENKOVICH, Violino    

Musiche di

Johann Sebastian Bach

 

Eugene Ysaye

 

Niccolò Paganini

 

Fritz Kreisler



Giovedì 7 Dicembre 2017 ore 21

Vanessa Gravina, voce recitante

 

Tiziana Cosentino, pianoforte

 

ENOCH ARDEN op. 38 

NAUFRAGO PER AMORE

 

Melologo

per voce recitante e pianoforte 

 

su un racconto di Lord Alfred Tennyson

 

Musica di

Richard Strauß



Giovedì 14 Dicembre 2017 ore 21

 

Orchestra da Camera di Perugia

 

Romolo Balzani, flauto

Paolo Franceschini, violino

Fabio Ciofini, clavicembalo

 

D. Zanettovich

Concerto per Flauto e orchestra

 

J.S. Bach

Concerto Brandeburghese n. 5

 



Giovedì 18 Gennaio 2018 ore 21

Miriam Prandi, violoncello

I° Premio assoluto al Rahn Musikpreis di Zurigo

Alexander Gadjiev, pianoforte

I ° Premio al 9° Concorso Pianistico Internazionale di Hamamatsu 

 

 

Musiche di

R. Schumann

J.S. Bach

C. Debussy 

J. Brahms



Giovedì 25 Gennaio 2018 ore 21

"Entre Italia y España" 

 

Ensemble "I Bassifondi"

 

Simone Vallerotonda - Tiorba, Chitarra e direzione 

 

Josep Maria Martì Duran - Colascione, Chitarra e Tiorba 

 

 

Gabriele Miracle - Percussioni 



Giovedì 8 Febbraio 2018 ore 21

Concerto di carnevale

 

 

Festino nella sera del giovedì grasso avanti cena Op. XVIII

 

Coro Musicanova

ensemble strumentale Stella Maris

 

 

direttore Fabrizio Barchi

 

 

Musiche di Adriano Banchieri

 

 



Giovedì 15 Febbraio 2018 ore 21

Musica Galante Europea


Fabio Bagnoli, oboe

Rebeca Ferri, violoncello

Massimiliano Faraci, clavicembalo 

 

Musiche di

Vivaldi, Bach, Corelli, Platti



Giovedì 22 Febbraio 2018 ore 21

“Giovani virtuosi”

 

Davide Giovanni Tomasi, Chitarra

  • Vincitore  del Premio Nazionale delle Artinel 2011
  • Vincitore nel 2016 della 59 esima edizione del concorso internazionale di chitarra di Tokyo
  • 1° premio al XVIII Concorso Internazionale Emilio Pujol di Sassari 
  • 1° premio al 2° Concorso Internazionale di Groznjan (HR) 


Giovedì 8 Marzo 2018     Ore 21

“Le donne in musica”

"Essere donna è così affascinante. È un’avventura che richiede un tale coraggio, una sfida, che non finisce mai"
Oriana Fallaci

 

Nuovo Trio Parsifal 

Patrizia De Carlo, violino

Emilia Slugocka, violoncello

Anna Paola Milea, pianoforte

 

Musiche di

Clara Schumann

Lili Boulanger

Fanny Mendelssohn



Giovedì 15 Marzo 2018 Ore 21

Rhapsody In Blue

 

Ensemble orchestrale

 “Casella ‘900”

 

In collaborazione con i Conservatori dell’Aquila e Teramo

Musiche di George Gershwin



Giovedì 22 Marzo 2018 ore 21

 “Soirèe parisienne" 

 

 

“ARS TRIO di ROMA” 

 unico ensemble italiano vincitore del Concorso Internazionale "Premio Trio di Trieste"

 

Marco Fiorentini, violino 

Valeriano Taddeo, violoncello 

Laura Pietrocini, pianoforte 

 

Musiche di C. Debussy - M. Ravel



Mercoledì 28 Marzo 2018 ore 21

CONCERTO DI PASQUA

 

Orchestra Nuova Klassica

Domenico Nordio, violino

 

Musiche di T. Albinoni, G.B. Pergolesi, J. S. Bach



Giovedì 5 Aprile 2018 ore 21

"SELVA DE VARI PASSAGGI"

 

Enrico Onofri, violino

Simone Vallerotonda, Liuto, Tiorba, Chitarra Barocca

 

Musiche di 

 

Kapsberger - Caccini - Frescobaldi -  Fontana - Corelli

 



Giovedì 12 Aprile 2018     ore 21

Orchestra

“Gli Archi del Cherubino”

 

Gemma Bertagnolli, soprano

Maria Fabiani, flauto

 

Musiche di

C. P. E. Bach - G. P. Haendel



Giovedì 19 Aprile 2018     ore 21

“L’ Estro Armonico”

Concerti per 2 - 3 - 4 violini e archi

 

Orchestra “Roma Classica”

 

Musiche di Antonio Vivaldi



Giovedì 10 Maggio 2018   ore 21

“Salotto Italiano”

Romolo Balzani, flauto

Domenico Ascione, chitarra

 

Musiche di  

Carulli - Giuliani - Molino



Giovedì 17 Maggio 2018   ore 21

Concerto di chiusura

Orchestra Nuova Klassica

Carlo Stoppoloni, direttore

Beniamino Iozzelli, pianoforte 

(Vincitore concorso Magliano 2016)

 

Musiche di Mozart e Chopin