Stagione concertistica 2018/19

I concerti avranno inizio alle ore 20,30

Giovedì

18 Ottobre 2018

ore 20,30

Concerto Inaugurale

I PECCATI DI ROSSINI

Racconto-concerto sui Péchès de vieillesse di Rossini in occasione dei 150 anni dalla morte

Cinzia Forte 

soprano

Sandro Cappelletto 

voce narrante

Marco Scolastra 

pianoforte

  

testo e drammaturgia di

Sandro Cappelletto

musica di Gioachino Rossini

Abbonamento

Turno A



Giovedì

25 Ottobre 2018

ore 20,30

"Parole d’arco e di tasto" 

ENSEMBLE MARE NOSTRUM

Musiche di:

G. Zamboni, F. Corbetta

Abbonamento

Turno B



Giovedì

8 Novembre 2018

ore 20,30

“Giovani Virtuosi"

Samuele Telari

Fisarmonica

Musiche di

François Couperin

Modest Petrovič Musorgskij

Piotr Ilich Tchaikovsky

Abbonamento

Turno A



Giovedì

15 Novembre 2018

ore 20,30

Non sa che che sia dolore

“Le grandi Cantate del Barocco”

I Musici di San Giuliano


Pamela Lucciarini, soprano

Romolo Balzani, flauto

Fabio Bagnoli, oboe

 

Musiche di 

 

J. S. Bach

T. Albinoni

G. F. Händel

Abbonamento

Turno B



Giovedì

22 Novembre 2018

ore 20,30

Stefan Milenkovich, violino

Rohan De Silva, pianoforte

Johannes Brahms 

 

le tre sonate per violino e pianoforte

 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

29 Novembre 2018

ore 20,30

 

"Potpourri Fantastico"

 

Quintetto Cherubini

Paolo Zampini, flauto

Simone Bensi, oboe

Giorgio Battistelli, clarinetto

Corrado Dabbene, fagotto 

Guido Corti, corno

 

Musiche di

 

G. Briccialdi

G. Rossini

 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

6 Dicembre 2018

ore 20,30

"Los Ymposibles"

Musica dalla Spagna al Nuovo Mondo

 

STRADELLA Y-PROJECT

 Esteban Lobos Delle Piane, Irene Caraba, Serena Seghettini, Marco Contessi,

viole da gamba

Lucia Adelaide Di Nicola clavicembalo

Roberto Mattioni, tenore

 

Andrea De Carlo

viola da gamba e direzione 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

13 Dicembre 2018

ore 20,30

Exsilium

L’esilio, condizione umana e artistica

 

Trio chitarristico di Roma

Matteo Scarpelli, violoncello

Mario Castelnuovo-Tedesco, Kurt Weill e Andrés Segovia

visti attraverso la lente musicale di 

Fabio Renato d’Ettorre,

arrangiatore e compositore

 

Musiche di:

Mario Castelnuovo-Tedesco

Kurt Weill

Andres Segovia

Fabio R. D'Ettorre

Abbonamento

Turno B



Giovedì

20 Dicembre 2018

ore 20,30

“Le grandi Cantate del Barocco”  

Cantate per il tempo di 

Avvento e di Natale 

I musici di San Giuliano

Pamela Lucciarini, soprano

 

 

Musiche di:

 

J. S. Bach

A. Vivaldi

G. F. Händel

G. F. Telemann

Abbonamento

Turno A



Giovedì

17 Gennaio 2019

ore 20,30

Alessandro Stradella

 

Santa Editta

vergine e monaca, regina d’Inghilterra

Oratorio

per 5 voci, 2 violini e b.c. 

Testo di Lelio Orsini

 

 

Musiche di:

 

Alessandro Stradella

 

Stradella Young- Project

Abbonamento

Turno B



Giovedì

24 Gennaio 2019

ore 20,30

Quartetto Elsa 

vincitori concorso

Magliano Sabina 2018

Musiche di:

 

F. J. Haydn

G. Puccini

F. Schubert

Abbonamento

Turno A



Giovedì

31 Gennaio 2019

ore 20,30 

VIAGGIO  NEI  SALOTTI  E  NELLE  CORTI  D’EUROPA 

Ensemble Salotto Europeo

 

 Musiche di: 

Donizetti - Massenet - Berlioz - Ravel - Rossini Delibes - Gounod   

Abbonamento

Turno B



Giovedì

14 Febbraio 2019

ore 20,30

“Giovani Virtuosi"

 

Elena Fomenko

chitarra

(Vincitrice concorso internazionale

“Corrado Alba)

 

Ritratti d'autore

 

Musiche di:

 

John Dowland

Mauro Giuliani

Augustín Barrios

Enrique Granados

Manuel Maria Ponce

Abbonamento

Turno A



Giovedì

21 Febbraio 2019

ore 20,30

Luca Pincini, violoncello

Gilda Buttà, pianoforte

I poeti della musica


César Franck

Robert Schumann 

Fryderyk Chopin  

 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

28 Febbraio 2019

ore 20,30

Quartetto Werther 

 

 Musiche di:

 

W. A. Mozart

J. Brahms

Abbonamento

Turno A



Giovedì

7 Marzo 2019

ore 20,30

FABIO TESTI  

presenta:

 

Concerto d’Amore in Versi

 

Lettura delle poesie a cura di Fabio Testi

 

 

Musiche di:

 

Piazzolla - Rodrigo - Bizet

  

Poesie di:

Garcia Lorca

Neruda - Salinas - Prevert

Abbonamento

Turno B



Giovedì

14 Marzo 2019

ore 20,30

“Giovani Virtuosi"

Giuseppe Gibboni, violino

Primo premio al Concorso Internazionale violinistico "L. Kogan" di Bruxelles

Fabio Silvestro, pianoforte

  

 

Carmen Fantasy

 

 

Musiche di

P. De Sarasate

N. Paganini

Abbonamento

Turno A



Giovedì

21 Marzo 2019

ore 20,30

W. A. Mozart

quartetti con flauto

 

Quartetto in Do Maggiore

Quartetto in Sol Maggiore

Quartetto in La Maggiore

Quartetto in Re Maggiore

 

Quartetto Zauberflöte

Abbonamento

Turno B



Giovedì

11 Aprile 2019

ore 20,30

Il Canto di Roma

 

ENSEMBLE MARE NOSTRUM

Percorsi di voce e violino 

dal Medioevo ai nostri giorni

Abbonamento

Turno A



Mercoledì

17 Aprile 2019

ore 20,30 

Concerto di Pasqua

Sestetto Stradivari

 Musiche di:

J. Brahms

P. Tchaikovsky

Abbonamento

Turno B



Giovedì

9 Maggio 2019

ore 20,30

Il Vento a via della Chiesa Nuova  

Uno sguardo sull’Assemblea Costituente: la Comunità del Porcellino

Testo di Grazia Tuzi

Cecilia D’Amico, voce recitante

Coro di Ateneo dell’Università di Tor Vergata

Stefano Cucci, direttore

Ensemble Pentarte

Marta Vulpi, soprano

 

Musiche di: 

Sebastiani - Palestrina - Ravel - Rachmaninoff

Abbonamento

Turno A



Giovedì

16 Maggio 2019

ore 20,30

Concerto di chiusura

 

"Gli Archi del Gonfalone"

 

Fulvio Ferrara, flauto

(Premio Angelo Persichilli 2018)

 

 

Musiche di:

 

L.Boccherini

S. Mercadante

Abbonamento

Turno B