Stagione Concertistica 2019/20

I concerti avranno inizio alle ore 20,30

Giovedì

17 Ottobre 2019

ore 20,30

Concerto Inaugurale

 

Orchestra da Camera del Gonfalone

 

Matteo Evangelisti

flauto solista

Musiche di

 

A. Salieri

W.A. Mozart

 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

24 Ottobre 2019

ore 20,30

Gianluigi Caldarola, clarinetto

Primo Clarinetto Solista presso l' Orchestra dell' Opera Royal de Wallonie di Liegi


Nicoletta Pignataro, viola

Michelangelo Carbonare, pianoforte

 

 "Mondi Paralleli"

 

Trii per clarinetto

Viola e Pianoforte

 

Musiche di

W.A. Mozart

R. Schumann

M. Bruch

 

 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

31 Ottobre 2019

ore 20,30

"L'organo al tempo di Leonardo"   

Anniversario Leonardo Da Vinci  (M. 1519)

Andrea Coen, organo 

Edoardo Coen, voce recitante

Musiche di

M. A. Cavazzoni

G. Cavazzoni

Antico da Montona

Attaignant

TESTI DI LEONARDO DA VINCI E DMITRIJ SERGEEVIČ MEREŽKOVSKIJ

Abbonamento

Turno A



Giovedì

7 Novembre 2019

ore 20,30

“La Bella Romana”

Arie e Cantate della Roma Barocca

Stradella Y-Project

Andrea De Carlo

Viola da gamba e Direzione

Musiche di 

 

Stradella

Palestrina

Carissimi

Corelli

Abbonamento

Turno B



Giovedì

14 Novembre 2019

ore 20,30 

IL GIRO DEL MONDO IN 48 CORDE

 

TeaCup8

“Guitar Ensemble”

Musiche di

Bizet

Brouwer

Martin

Piazzolla

Corea

Maldonado

Abbonamento

Turno A



Giovedì

21 Novembre 2019

ore 20,30 

"Insieme Strumentale

di Roma"

 

Giorgio Sasso, violino

Marco Silvi, clavicembalo

Andrea Fossà, violoncello

 

"Il Barocco Secondo Albinoni"

Musico di Violino dilettante Veneto

 

 

T. Albinoni

Sonate per violino e basso continuo

Abbonamento

Turno B



Giovedì

28 Novembre 2019

ore 20,30

in collaborazione con il Conservatorio di Musica L. Cherubini di Firenze 

"Quartetto Forsizia"

 

Michele Pierattelli, violino

Damiano Isola, violino

Tommaso Morano, viola

Francesco Abatangelo, violoncello

 

Musiche di

 

F. J. Haydn 

 

F. Schubert

Abbonamento

Turno A



Giovedì

5 Dicembre 2019

ore 20,30

 Trio Raffaello

Marco Fiorini, violino

Ivo Scarponi, violoncello

Stefano Scarcella, Pianoforte

LA SCUOLA BOEMA

 

Musiche di

A. Dvorak

B. Smetana

 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

12 Dicembre 2019

ore 20,30

Javier Girotto, sax soprano

Andrea De Carlo,

viola da gamba

Lucia Adelaide De Nicola, clavicembalo

Anna Bator, contrabbasso

"AUTUMN SLEEVES"

Da Greensleeves a Miles Davis 

 

Un percorso dal Vecchio al Nuovo Mondo, dal Rinascimento ai giorni nostri

 

 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

19 Dicembre 2019

ore 20,30

Orchestra da camera del Gonfalone

 

Coro Artipelago

diretto da Anna Tigli

 

Romolo Balzani, flauto

Marta Rossi, ottavino

 Musiche di:

 

G. F. Telemann

G.F. Haendel

W. A. Mozart

Abbonamento

Turno B



Giovedì

23 Gennaio 2020

ore 20,30

Alessandro Stradella


Amare e Fingere  

Oratorio

  

Musiche di: 

Alessandro Stradella

 

Stradella Young- Project

Abbonamento

Turno A



Mercoledì

29 Gennaio 2020

ore 20,30

Miriam Prandi 

violoncello

 

J.S. Bach

Integrale Suites per violoncello

 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

30 Gennaio 2020

ore 20,30 

Miriam Prandi 

violoncello

Neda Nevaee ph.

 

J.S. Bach

Integrale Suites per violoncello

II° 

 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

13 Febbraio 2020

ore 20,30

Orchestra Barocca

"Furiosi Affetti"

 

Valeria Desideri, flauto traversiere

 

  

 “IL FLAUTO A ROMA, SOTTO L’ASTRO DI CORELLI”

 

Musiche di:

 

A.Corelli

P. A. Locatelli

F. Ruge

Abbonamento

Turno B



Giovedì

20 Febbraio 2020

ore 20,30

Ensemble Barocco del

Conservatorio di Palermo

 

Adriano Maria Fazio

violoncello solista

 da Napoli a Venezia,

viaggio musicale

nel '700 italiano

 

Musiche di 

N. Porpora

N. Fiorenza

A. Vivaldi

F. Durante

Abbonamento

Turno A



Giovedì

27 Febbraio 2020

ore 20,30

Gabriele Pieranunzi

Fabrizio Falasca

violini

Foto Grazia Lissi

 

Gli Archi Magici: 

violini al duello

 

Musiche di:

 

Leclair

Spohr

Haydn

 Haendel

Abbonamento

Turno B



Giovedì

12 Marzo 2020

ore 20,30 

Orchestra del Conservatorio 

"A. Casella" dell'Aquila

 

Aurelio Canonici

Direttore 

Giulia Contaldo

Mina Yasuda

Pianoforte

Concerti per pianoforte

n. 1 e 4

 

 

Il Pianoforte di Beethoven

 

Musiche di

L. van Beethoven

Abbonamento

Turno A



Mercoledì

25 Marzo 2020

ore 20,30

Domenico Nordio

violino

 

BACH 300 + 30

300 anni dalla composizione

30 anni dalla prima esecuzione al Gonfalone del Maestro Nordio 

 

J.S. Bach

Integrale Sonate e Partite 

per violino solo

Abbonamento

Turno B



Giovedì

26 Marzo 2020

ore 20,30 

Domenico Nordio

violino

 

BACH 300 + 30 

300 anni dalla composizione

30 anni dalla prima esecuzione al Gonfalone del Maestro Nordio 

 

J.S. Bach

Integrale Sonate e Partite

per violino solo

II°

Abbonamento

Turno A



Giovedì

2 Aprile 2020

ore 20,30

Trio Metamorphosi

 

 Mauro Loguercio, violino

Francesco Pepicelli, violoncello 

Angelo Pepicelli, pianoforte

 

 Musiche di:

  

L. Van Beethoven

Abbonamento

Turno B



Mercoledì

8 Aprile 2020

ore 20,30

Concerto di Pasqua 

"Orchestra da Camera del Gonfalone"

 

Gianluca Libertucci, organo

Pia-Marie Nilson, soprano

Domenico Agostini, tromba

Gonfalone Organo

 

«il maestro di tutti noi»

(Cit. Haydn 1791)

 

Musiche di

G. F. Haendel

 

Concerti e Arie per Organo, Soprano e Tromba

 

Abbonamento

Turno A



Giovedì

16 Aprile 2020

ore 20,30 

Niky Nicolai

voce

 

Stefano Di Battista

sax soprano e tenore

 

Luciano Biondini

fisarmonica

 La Musica Insieme

 

Testi e musica

Erri De Luca e Stefano Di Battista

 

Dopo il film, il cd e il libro frutto della lunga collaborazione fra gli artisti, Nicky Nicolai, Stefano Di Battista ed Erri de Luca qui all’oratorio Gonfalone con Luciano Biondini si presentano i brani che hanno animato i progetti. Canzoni che prendono l’avvio da versi di Erri De Luca per evocare spesso il patrimonio della canzone popolare. Stefano Di Battista e Nicky Nicolai hanno scritto, suonato e cantato insieme a Erri De Luca. Canzoni che raccontano il mare, l’amore, il mondo là fuori. Canzoni che portano inedite sonorità jazz, affondi mediterranei, con l’avvolgente calore della voce femminile di Nicky Nicolai che si confronta con la fisarmonica di Luciano Biondini e il sax di Stefano Di Battista. 

Abbonamento

Turno B



Giovedì

7 Maggio 2020

ore 20,30

 Duo Boidi

Luciano e Daniele Boidi

pianoforte a quattro mani

(Vincitori Concorso

 Magliano Sabina 2019)

Danze e Rapsodie

 

Musiche di

 

A. Dvořák

J. Brahms

G. Gershwin

F. Liszt

Abbonamento

Turno A



Giovedì

14 Maggio 2020

ore 20,30

Concerto di chiusura

Orchestra da Camera del Gonfalone

Coro Musicanova

Patrizia De Carlo

violino solista

 

 

Musica di

Antonio Vivaldi

  

 

Abbonamento

Turno B